Связаться с нами

}

Определен порядок направления уведомления об удалении запрещенной информации

Постановлением Правительства (№ 807, 23.12.2020 г.) внесены изменения в постановление (https://lex.uz/docs/3893082) Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию информационной безопасности во всемирной информационной сети Интернет» от 5 сентября 2018 года № 707. Теперь при выявлении запрещенной информации в текстах комментариев, оставленных пользователями на веб-сайте и (или) странице веб-сайта, либо в социальных сетях или мессенджерах, владельцу веб-сайта, страницы веб-сайта и (или) мессенджера, а также блогеру направляется уведомление о необходимости удаления информации, запрещенной законодательством. Обнаружение запрещенной информации и направление уведомления осуществляется Центром по вопросам массовых коммуникаций (Центром) не позднее 24 часов с момента обнаружения запрещенной информации.

Уведомление будет отправляться в электронном виде через официальные информационные ресурсы Центра (электронная почта, официальная страница в социальных сетях или мессенджерах). В уведомлении указывается наименование информационного ресурса, на котором размещена запрещенная информация, дата размещения информации. Прилагается ссылка на запрещенную информацию и копия ее изображения на экране. Также, могут приводиться сведения об ответственности, установленной законодательством за распространение данной информации. Владелец информационного ресурса, блогер в течение 24 часов, с момента получения уведомления, должен удалить запрещенную информацию и сообщить об этом в Центр через его официальные информационные ресурсы в электронном либо бумажном виде.

Если запрещенная информация не удалена владельцем информационного ресурса, а также блогером, в срок, указанный в уведомлении, Агентство информации и массовых коммуникаций или Центр могут обратиться в администрацию социальной сети или мессенджера либо с исковым заявлением в суд по вопросу удаления данной информации. Напоминаем, запрещенная информация – это информация, содержащая призыв к насильственному изменению существующего конституционного строя, территориальной целостности Республики Узбекистан, направленная на пропаганду войны, насилия и терроризма, а также идей религиозного экстремизма, сепаратизма и фундаментализма, распространяющая информацию, возбуждающую национальную, расовую, этническую или религиозную вражду, а также порочащая честь и достоинство или деловую репутацию граждан, допускающая вмешательство в их частную жизнь, пропагандирующая порнографию и другую аналогичную информацию.

 

Источник: Правовая информация (https://t.me/pravoinf)