Связаться с нами

}

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ НА ЗАПИСЯХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Для четырех нотариальных действий установлены правила аудио- и видеозаписи, а также хранения таких электронных файлов. Напомним, аудио- и видеозапись нотариальных действий обязательна в следующих случаях:

• при нотариальном удостоверении завещаний;

• при совершении нотариальных действий вне здания нотариальной конторы;

• при подписании сделки, заявления или иного документа другим гражданином по поручению и в присутствии лица, которое из-за физических недостатков, болезни, неграмотности или по иным причинам не может этого сделать собственноручно;

• когда из-за физических недостатков обращающегося (отсутствие пальцев, утрата узоров на пальцах и другие) отсутствует возможность сканирования отпечатков пальцев на специальном устройстве.

Принятым документом установлены правила аудио- и видеозаписи. В частности, нотариус и участники нотариального действия должны быть полностью запечатлены. Нотариус должен вслух разъяснить сторонам, какой вид нотариального действия совершается, его содержание и значение. На записи стороны должны полностью ознакомиться с содержанием документа, заявить о соответствии его содержания их действительным намерениям. Также нужно отразить процесс подписания и сканирования отпечатков пальцев в автоматизированной информационной системе «Нотариус» (далее – Система).

Файлу аудио- и видеозаписи присваивается наименование в соответствии с реестровым номером, сформированным Системой. Он хранится на носителях электронной информации. По итогам года копии файлов аудио- и видеозаписи записываются на DVD-диски и хранятся в металлическом шкафу либо сейфе нотариальной конторы в отдельном пакете.

Если нотариус освобожден от должности либо переведен на другую работу, то файлы, хранящиеся на DVD-дисках, передаются по акту вновь назначенному либо замещающему нотариусу с предварительной проверкой файлов.

 

Самир Латыпов.

Источник: NORMA